スポーツ観戦
PR

AFC U23アジアカップ カタール2024の試合日程や組み合わせ!放送はどこで見れる?

admin
記事内に商品プロモーションを含む場合があります

サッカーファンが待ちわびる「AFC U23アジアカップ2024」が日本時間4月15日(木)、カタールで開幕されますね。

パリ五輪のアジア最終予選も兼ねたこの大会は、若手選手たちが次世代のスターとしての輝きを放つ場でもあり、その瞬間を見逃す手はありません。

この記事では日本代表の試合や世界の若手スターたちの活躍を、逃さずに観戦するために、全試合の日程と視聴方法を紹介します。

※試合開催・放送予定は主催者・放送局の都合により変更になる場合があります。最新情報は各公式サイト等をご確認ください。

【PR】アジアカップを全試合独占配信するのは【DAZN】だけ!

引用:https://special.dmm.com

⇒【DAZN 月額最安!】DMM × DAZN ホーダイでU23アジアカップを見る

日本代表を含むグループBの組み合わせ、試合日程、放送予定

大会は4月15日に開幕し、日本代表はBグループで戦います。

グループB 組み合わせ

・日本
・韓国
・アラブ首長国連邦
・中国

初戦は4月16日(火)の夜、中国代表との一戦で、その後、UAE、韓国といった強豪と対戦。

日本代表の試合は、すべて地上波での放送が予定されています。

日本代表の試合日程、放送予定

・4/16(火) 22:00 日本 vs 中国:テレビ朝日系列、DAZN
・4/19(金) 24:30 日本 vs UAE:NHK総合、DAZN
・4/22(月) 22:00 日本 vs 韓国:テレビ朝日系列、DAZN

またスポーツ専門のライブ配信サービス「DAZN」でも全試合、見逃し配信ありで生中継されます。

U23アジアカップ期間中のみDAZNに契約するなら、月額最安の「DMM × DAZNホーダイ」がおすすめです!

「DMM × DAZN ホーダイ」の詳細はこちら
AFC U23アジアカップ 全試合配信 ‼️ DMMのエンタメコンテンツ&DAZNのスポーツ中継が見放題
AFC U23アジアカップ 全試合配信 ‼️ DMMのエンタメコンテンツ&DAZNのスポーツ中継が見放題

グループBの全組み合わせと試合日程は以下のとおりです。

グループBの試合日程、放送予定

第1節 4/16(火)
・22:00 日本 vs 中国:テレビ朝日系列、DAZN
・24:30 韓国 vs UAE:DAZN

第2節 4/19(金)
・22:00 中国 vs 韓国:DAZN
・24:30 UAE vs 日本:NHK総合、DAZN

第3節 4/22(月)
・22:00 日本 vs 韓国:テレビ朝日系列、DAZN
・22:00 韓国 vs UAE:DAZN

日本代表がグループステージを勝ち進んだ場合、決勝トーナメントも地上波放送あり

日本代表が無事、グループステージを突破し、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)に勝ち進んだ場合も、地上波での放送が予定されています。

日程や放送予定は以下のとおりです。

ノックアウトステージの試合日程、放送予定

・準々決勝‐4/25(木) 23:00 or 26:30:※NHK総合、DAZN
・準決勝‐4/29(月) 23:00 or 26:30:※テレビ朝日系列、DAZN
・3位決定戦‐5/2(木)24:30:※NHK総合、DAZN
・決勝戦‐5/3(金)24:30:※NHK総合、DAZN


(※地上波放送は日本代表が勝ち進んだ場合のみ)

「AFC U23アジアカップ2024」グループB以外の組み合わせ、試合日程、放送予定

日本代表の試合を地上波で観ることができる一方で、日本戦以外の全試合を視聴するには、DAZNの契約が不可欠です。

U23アジアカップのため、スポットでDAZNに契約するなら、月額最安の「DMM × DAZNホーダイ」がおすすめです!

月額料金が安いだけでなく、DMMのエンタメコンテンツも同時に見放題!

もちろん世界の若手スター選手の活躍もたっぷり楽しめますよ。

「DMM × DAZN ホーダイ」の詳細はこちら
AFC U23アジアカップ 全試合配信 ‼️ DMMのエンタメコンテンツ&DAZNのスポーツ中継が見放題
AFC U23アジアカップ 全試合配信 ‼️ DMMのエンタメコンテンツ&DAZNのスポーツ中継が見放題

グループAの組み合わせ、試合日程

グループA 組み合わせ

カタール
オーストラリア
ヨルダン
インドネシア

グループAの試合日程、放送予定

第1節 4/15(月)
・22:00 オーストラリア vs ヨルダン:DAZN
・24:30 カタール vs インドネシア:DAZN

第2節 4/18(木)
・22:00 インドネシア vs オーストラリア:DAZN
・24:30 ヨルダン vs カタール:DAZN

第3節 4/21(日)
・24:30 ヨルダン vs インドネシア:DAZN
・24:30 カタール vs オーストラリア:DAZN

グループCの組み合わせ、試合日程

グループC 組み合わせ

・サウジアラビア
イラク
タイ
タジキスタン

グループCの試合日程、放送予定

第1節 4/16(火)
・24:30 イラク vs タイ:DAZN
・27:00 サウジアラビア vs タジキスタン:DAZN

第2節 4/19(金)
24:30 タイ vs サウジアラビア:DAZN
27:00 タジキスタン vs イラク:DAZN

第3節 4/22(月)
・24:30 サウジアラビア vs イラク:DAZN
・24:30 タイ vs タジキスタン:DAZN

グループDの組み合わせ、試合日程

グループD 組み合わせ

・ウズベキスタン
ベトナム
クウェート
マレーシア

グループDの試合日程、放送予定

第1節 4/17(水)
・22:00 ウズベキスタン vs マレーシア:DAZN
・24:30 ベトナム vs クウェート:DAZN

第2節 4/20(土)
・22:00 マレーシア vs ベトナム:DAZN
・24:30 クウェート vs ウズベキスタン:DAZN

第3節 4/23(火)
・24:30 ウズベキスタン vs ベトナム:DAZN
・24:30 クウェート vs マレーシア:DAZN

準々決勝の組み合わせ、試合日程

準々決勝の試合日程、放送予定

4/25(木)
【1】23:00 グループA1位 vs グループB2位:DAZN、※NHK総合
【2】26:30 グループB1位 vs グループA2位:DAZN